Ростов-на-Дону, 18.05.2018, 14:31

Может ли муж забрать у матери ребенка, если у нее нет своего жилья и работает на декретной ставке?

Вопрос №14216664 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.05.2018, 14:31
Может ли муж забрать у матери ребенка? Если она не наркоманка не ведет ассоциальный образ жизни, не пьет, нет психологических расстройств, ребенка на бабушек и знакомых не оставляет куда то уходя на " гульки", а полностью занимается ребенком ухаживает и т.д. но нет своего жилья и работает на декретной ставке, и находясь в декрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

При описанных Вами условиях супруг не сможет забрать у Вас ребенка. Он может обратиться в суд, если есть спор о месте проживания ребенка. С иском об определении места жительства ребенка с отцом, но сразу скажу суд будет на вашей стороне.

18.05.2018, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. В 99% случаев в таком случае суд оставляет ребенка с матерью. А то, что она не работает вовсе не довод, т.к. этот факт имеет место в силу объективных обстоятельств - декрета.

18.05.2018, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Спасибо большое за ответ! А если суд примет решение чтобы ребенок жил с отцом то есть он заберет ребенка у меня?

18.05.2018, 14:46

Если суд примет такое решение. Это ключевое слово. Да, в этом случае по решению суда (ст.13 ГПК РФ) через приставов могут забрать ребенка. Но вряд ли это произойдет.

18.05.2018, 14:47

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а вот гадать мы не будем. Вам уже ответили на ваш вопрос. А более точно, суд и ответит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.05.2018, 14:49

Добрый день! Учитывая что ребенок наиболее привязан к матери, и если она не: "не наркоманка не ведет ассоциальный образ жизни, не пьет, нет психологических расстройств, ребенка на бабушек и знакомых не оставляет куда то уходя на " гульки", а полностью занимается ребенком ухаживает и т.д. но нет своего жилья и работает на декретной ставке, и находясь в декрете", то суд крайне маловероятно примет решение о передаче ребенка на воспитание отцу. Никто никаких гарантий Вам здесь не даст поскольку такой вопрос решается судом и только судом. Но при этом, мы, исходя их своей практики говорим Вам, что вероятность передачи отцу ребенка на воспитание в такой ситуации практически ничтожна.

18.05.2018, 14:51