Тюмень, 18.05.2018, 15:42

Можно ли выезжать за пределы рф если подал документы на рвп.

Вопрос №14216899 из г. Тюмень
опубликован 18.05.2018, 15:42
Можно ли выезжать за пределы рф если подал документы на рвп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Выезжать можно, но не более, чем на 6 месяцев. Лучше не рисковать и вернуться раньше, так как при ошибке даже в один день последствия будут плачевными - отказ в выдаче РВП. (см. ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

18.05.2018, 15:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Понятно, а мы выехали за пределы рф на 3 дня, нам в уфмс нашего региона тут же заявили что придется делать все сначала оформлять документы на рвп как так?

18.05.2018, 16:51

Вероятно, УВМ МВД так трактует следующее положение закона:

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

ст. 7, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

что, на мой взгляд, неправомерно. Практика по регионам разная, возможно, у вас в регионе такая. Вам решать - соглашаться или обжаловать отказ.

18.05.2018, 19:28