Незаконный вывод средств из семейного бюджета и приобретение недвижимости - как доказать и вернуть часть заработанных денег?

Вопрос №14217127 из г. Москва
опубликован 18.05.2018, 16:54
Здравствуйте. Супруга годами выводила мои финансы без моего ведома из семейного бюджета и на своего родственника приобрела недвижимость (несколько лет не работала, но исправно платила взносы). Как правильнее доказать этот факт, чтобы хоть часть мной заработанного вернуть? Информацию из банка запрошу через предстоящий суд о разделе, но как правильно сформулировать запрос на эту недвижимость, где право собственности на родственнике жены? Как претензии мои правильно обозначить, чтобы судья не счёл меня сумасшедшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать это можно только в суде путем предоставления доказательств в порядке ст.55 ГПК РФ.

Доказательствами могут быть как свидетельские показания, так и разные документы при их наличии.

18.05.2018, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судья не сочтете это сумасшедшей идеей.

Запрос в Росреестр об оформленных на ФИО объектах недвижимости.

Привести доказательства общения, оплаты.

Отсутствия средств.

18.05.2018, 18:13
Оценка автора вопроса:
Всегда хорошие, понятные ответы

Добрый день, Юрий Алексеевич! Если вы знаете адрес недвижимости, то можете самостоятельно пооучить выписку в МФЦ. Но делить имущество вы будете с женой, а имущество приобртено на имя родственника, он же не является стороной процесса. Какие у вас есть доказательства того, что использовались деньги вашей семьи? Обратитесь к юристам, вам помогут правильно подготовить документы. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.

18.05.2018, 18:18

Анатолий Федорович!

Там на момент суда (он скоро) ещё не будет права собственности скорее всего, там долёвка и вот-вот документы начнут оформлять, но могут тормознуть, чтобы скрыть факт. Но есть данные о застройщике, информация о договоре, информация об оплате по договору, полученные самостоятельно. Возможно ли у застройщика так-же запросить информацию, это не противоречит логике рассмотрения иска?

18.05.2018, 18:23

Нет, конечно. Вы доказываете, что указанное имущество нажито вместе, фактически куплено женой, но на имя матери, на Ваши средства.

ТО есть является совместно нажитым, а потому подлежит разделу, признать за Вами право собственности на 1\2 долю в праве требования по договору и на жену 1\2 доли в праве требования

Где здесь противоречия, это то что и надо доказывать, а потому суд обязан запросить эту инфу, так как сами мы не можем этого сделать, мы не участники договора.

Или у Вас какие то другие иные требования к суду?

18.05.2018, 19:46