Вопрос выкупа доли в квартире наследственным способом - возможные пути решения через суд
Мой сын получил в наследство 1/3 доли в трёхкомнатной квартире после смерти родного отца, Основную долю наследства получила его последняя жена, она на данный момент в этой квартире и проживает. Согласно статьи 250 Гражданского кодекса она имеет преимущественное право выкупа одной третьей доли в праве долевой собственности вышеуказанной квартире. Заявление с предложением выкупа ею получено - расписка имеется. В тот же день она была согласна на выкуп-но время идёт она отмалчивается. Возможно вообще откажет. Подскажите, пожалуйста в случае её не согласия-можно решить вопрос с наследством другим способом-например через суд?
Не нужен никакой суд. Если она отказывается купить в месячный срок, то вы имеете право продать эту долю любому другому покупателю.
Здравствуйте! Право на наследство и преимущественное право покупки никак не связаны между собой. Так что вопрос о наследовании пересматриваться не будет.