Возможность преподавать в вузе с дипломом бакалавра - юридический аспект

Вопрос №14217665 из г. Чебоксары
опубликован 18.05.2018, 20:18
Я имею образование бакалавра, учусь в магистратуре, могу ли я по закону преподавать в вузе с дипломом бакалавра? Руководство вуза не против меня принять, ставка есть. Интересует юридическая сторона вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно части первой ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее — Закон об образовании).

Согласно ч. 1 ст. 46 Закона об образовании право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 08.09.2015 г. N 608 н,

Требования к образованию и обучению:

• Высшее образование - специалитет или магистратура, направленность (профиль) которого, как

правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета или

магистратуры) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует

преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

• Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской

Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю

педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

18.05.2018, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть не смогу? Несмотря на то, что меня готовы принять.

19.05.2018, 02:50

Добрый день)

Есть несколько вариантов. Можно оформить с вами договор оказания услуг, вы не будете входить в преподавательский состав, а будете наемным работником до окончания учёбы. Вас могут по трудовому договору оформить в канцелярию вуза, а по договорённости вы будете заниматься чтением лекций. Если вы учитесь в магистратуре один год и вам готовы подтвердить что по окончании года вы являетесь специалистом, то вас могут оформить по трудовому договору как преподавателя.

Однако, официально сейчас работать преподавателем в Вузе вы не можете. Но это не ограничивает вас работой в колледже, лицее, школе.

19.05.2018, 08:51

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034