Вопрос о праве на знакомство и фотографирование материалов и показаний подозреваемых при подаче заявления о краже

Я подал заявление в полицию о краже продавцами в моем магазине. Имею ли я право знакомиться и фотографировать материалы по моему заявлению, включая показания подозреваемых в краже?
Лучший ответ

Это не запрещено законом, однако на практике такую возможность не предоставляют, отказывая со ссылкой на то обстоятельство, что это не предусмотрено УПК РФ. Поэтому чтобы реализовать ваше право и ознакомиться с материалом, а тем более сделать снимки, вам скорее всего придется обращаться с жалобой в прокуратуру или суд, если следователь вам откажет в этом.

1.Следователь предоставляет к ознакомлению лишь определенный перечень документов. Материалы дела целиком - только по окончании следствия ч порядке ст. 217 упк рф.

2. Ознакомление со всеми материалами уголовного дела с правом снятия копий предусмотрено после окончания предварительного следствия.

2. УПК предусматривает обязательную выдачу обвнияемому/подозреваемому некоторых процессуальных документов.

3. УПК предусматривает, что с некоторыми процессуальными документами обвиняемый/подозреваемый/свидетель "ознакамливаются". Включает ли "ознакомление" право снятия копий за свой счёт (напр. Фотографирование) вопрос спорный. Есть две школы трактовки, назовём их условно "следовательская" и "адвокатская". "Следователи" трактуют "ознакомление" узко, как право прочитать/услышать содержание документа (как правило, речь идёт о показаниях), внести в него свои правки/замечания, а право на снятие и получений копий указывается в УПК отдельно. "Адвокаты" же считают, что "ознакомление" включает в себя право фиксировать содержание документа, с которым тебя ознакамливают, в том числе путём фотографирования (ссылаясь на закон "Об адвокатской деятельности...") и проводят различие между самостоятельно сделанной копией и копией, официально выдаваемой в порядке, предусмотренном УПК.

4. Также стоит отметить, что следователь ВПРАВЕ по своему усмотрению предъявить обвиняемому/подозреваемому любые документы/доказательства из уголовного дела в ходе предварительного следствия, а также выдать копии любых документов.

Спасибо за дельный совет!