Как лишить родительских прав отца 4,5 летней дочери, который уклоняется от обязательств и уплаты алиментов?

Какие действия мне необходимо предпринять дальше, чтобы лишить родительских прав отца 4,5 летней дочери, который злостно уклоняется от своих родительских обязательств и уплаты алиментов (официально с 31.07.2015 - начало действия исполнительного производства). Прописан должник в Волоколамске в "резиновом" доме, который сгорел. С ребенком не контактирует, на связь не выходит. Мы в разводе с 2014 г. В настоящий момент поданы 2 заявления в ФССП Волоколамска об объявлении в розыск и привлечении к уголовной ответственности (заявления от 17.05.2018). Пожалуйста, подскажите какие дальнейшие мои действия, сколько ещё мне ждать, прежде чем я могу подать исковое заявление в суд. Какие ещё нужны справки и обязательно ли подавать в суд Волоколамска, если ответчик по месту регистрации никогда не проживал? Я заранее очень благодарю вас за ответ! Надеюсь на вашу помощь!
Лучший ответ

Обращаться с иском о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства ответчика (т.е. в Волоколамский городской суд Московской области), и тут без вариантов. Ссылайтесь на статью 69 СК РФ, в частности, укажите, что ответчик не проявляет никакой заботы по отношении к дочери, не занимается ее воспитанием, не проявляет интереса к ее жизни, равнодушно относится к ее судьбе. С ответчика взысканы алименты на содержание дочери, однако ответчик не выплачивает их вообще (указать общую задолженность по состоянию на день подачи иска, с приложением постановления из УФССП о расчете задолженности). Других материальных затрат на девочку, как-то: совместное посещение различного рода развлекательных мероприятий, покупка подарков, платежи на образование ребенка, оплата медицинского обслуживания ребенка, иных необходимых затрат ответчик никогда не осуществлял. Ответчик не контактирует с ребенком, не поздравляет дочь с днем рождения, другими праздниками (Новый год и т.д). Из документов - квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей), постановление УФССП о расчете задолженности по алиментам, справка по форме № 7, справки по форме № 9, копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, характеристики на ребенка из детского сада (где было бы видно, что ребенка приводит и забирает мать) и т.д.

Спасибо огромное!

Здравствуйте.

1.Вам необходимо обращаться в суд и лишать отца ребенка родительских прав.

2.Основания у Вас имеются, так что ждать необязательно.

3.Иск подается по месту регистрации ответчика, вне зависимости, проживает он там или нет.

Спасибо, Вы мне очень помогли!