Вопрос по иску о признании сделки недействительной.
Вопрос №142167 от 18 февраля 2004 г. 09:39
Здравствуйте уважаемые юристы! В июне 1996 моя тетя подарила свою квартиру малознакомому молодому человеку. После ее смерти в декабре 1998 г. моя мама подала иск о признании сделки недействительной (ст. 177 ГК). Назначенная судом посмертная судебно-психиатрическая экспертиза признала тетю в момент совершения сделки неспособной понимать значение своих действий и руководить ими (слабоумие, неоднократно лечилась в психиатрической больнице, состояла на учете в ПНД). О сделке мы узнали только после смерти тети. Срок исковой давности по ст.177 один год. Если ответчик заявит требование о применении срока исковой давности, можем ли мы ходатайствовать о его продлении на том основании, что мы не знали о договоре и о серьезности заболевания тети. Мы живем далеко от тети.
Существующие ответы:
18 февраля 2004 г. 09:46
Настаивайте, что для вас срок исковой давности не начал течь в момент совершения сделки, посольку вы не могли и не должны были знать о совершении тетей дарения. После ее смерти для вас стал течь срок исковой давности. Это ваши аргументы, но не обязательно будут приняты судом.
Удачи.
Большое спасибо. Если можно еще три вопроса.
Каковы аргументы отказать у судьи?
Разве незнание о способности тетей понимать значение своих действий не аргумент?
Следует ли самостоятельно заявлять ходатайство?
Самостоятельно ни в коем случае не подавайте ходатайство. Ведь сторона может никогда не заявит о пропуске срока, а суд его не будет применять без этого и рассмотрит дело.
Что касается тетиного состояния - это аргумент для удовлетворения иска, но не восстановления срока.
Я вам указала свое мнение.
Судья может считать , что срок начал течь в момент совершения сделки.