Ангарск, 19.05.2018, 08:27

Вопрос о сохранении квартиры по договору соц. найма при смене фамилии после свадьбы

Вопрос №14218599 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.05.2018, 08:27
У меня вопрос. Я получила чуть больше года назад квартиру по договору соц. найма так как подхожу под категорию оставшиеся без попечения родителей, моя бабушка была опекуном. Этим летом я выхожу замуж и меняю фамилию, у моего будущего мужа есть квартира. Могут ли меня лишить моей квартиры, полученной по договору соц. найма? И какие документы необходимо предоставить после смены фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Наличие у вашего мужа (будущего) квартиры не будет являться основанием для расторжения договора соцнайма. Основанием будет являться ваш добровольный выезд в другое место жительства.

Статья 83 Жилищного кодекса РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации).

Вы не написали куда собираетесь представлять документы после смены фамилии. Смену фамилии подтверждает Свидетельство о заключении брака и паспорт.

19.05.2018, 08:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю, вы помогли.)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия

(п. 3 ст. 40 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если вы достигли 18 лет или вступите в брак до достижения этого возраста, контактировать с органами опеки и попечительства вам уже нет необходимости.

Договор соцнайма при перемене фамилии останется действительным, каких-либо изменений в него вносить не требуется. Документы о перемене фамилии нужны будут, чтобы в платёжных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги стояли ваши новые данные. Лучше уточнить этот вопрос непосредственно в отделе имущественных отношений.

19.05.2018, 09:19

Да, прошу прощения. Я имела в виду нужно ли предоставить свидетельство о браке в органы опеки или в отдел имущественных отношений либо в другой орган?

19.05.2018, 08:50