Проблема соседей-спортсменов - как заставить их соблюдать тишину во время тренировок?

Напротив нашего частного домика, через неширокую дорогу находиться спортивный зал смешанных единоборств частной спортивной организации. Во время занятий в этом зале они используют спортивную музыку, как я понял, предназначенную для увеличения уровня агрессии спортсменов, увеличения порога болевой чувствительности и т.д. Музыкой, конечно, можно называть эти звуки условно, это какой-то грохот, барабан, мужские вопли, очевидно, боевая песня. Музыка очень громкая, стены спортивного зала тонкие, и при этом они ещё часто открывают окна зала, для притока свежего воздуха, как они говорят. Вентиляции, как я понял, у них или нет, или она неэффективная. При таких занятиях в нашем домике даже при закрытых его окнах становиться весьма некомфортно. На наши просьбы уменьшить звук они реагируют, но проходит время и опять мы слышим эти дикие звуки. Я уж не пишу о том, что такое соседство уменьшит цену нашего дома, если мы решим его продавать. Подскажите, пожалуйста, как можно обязать наших соседей соблюдать тишину во время своих тренировок? Есть-ли какие-нибудь законы, позволяющие это сделать?
Лучший ответ

Добрый день, Николай!

Предупредите спортсменов, а лучше собственника помещения в котором они тренируются о том, что при повторном шуме, пригласите соответствующую аттестованную организацию, которая произведет акустические замеры в вашему доме и установит расположение источника звука, документально. После этого вы обращаетесь в суд, в случае нарушения допустимых нормативов с требованием от соседа устранить шум (статья ч.2 ст. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ), взысканием компенсации морального вреда, вреда причиненного здоровью, если такой вред причинен, компенсации расходов на произведение соответствующих замеров, компенсации расходов на услуги юриста\представителя\адвоката.

Не забудьте, что иск нужно подавать к собственнику помещения.

Здравствуйте

Для решения Вашей проблемы необходимо обращаться в суд, если на Ваши обращения они не реагируют. Подавайте иск, согласно ст.131, 132 ГПК РФ

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 20 Статья 304

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обратитесь в администрацию муниципального образования и в Роспотребнадзор для проведения замеров уровня шума в жилом доме и на улице. Проведут проверку.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 N 81 "Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах",СанПиН 2.1.2.2645-10. "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Здравствуйте!

Ответственность а нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 установлена ст. 3.3. Закона Краснодарского края "Об административных правонарушениях". Если шум происходит вне этого времени, то правонарушения нет.