Проблема соседей-спортсменов - как заставить их соблюдать тишину во время тренировок?
Добрый день, Николай!
Предупредите спортсменов, а лучше собственника помещения в котором они тренируются о том, что при повторном шуме, пригласите соответствующую аттестованную организацию, которая произведет акустические замеры в вашему доме и установит расположение источника звука, документально. После этого вы обращаетесь в суд, в случае нарушения допустимых нормативов с требованием от соседа устранить шум (статья ч.2 ст. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ), взысканием компенсации морального вреда, вреда причиненного здоровью, если такой вред причинен, компенсации расходов на произведение соответствующих замеров, компенсации расходов на услуги юриста\представителя\адвоката.
Не забудьте, что иск нужно подавать к собственнику помещения.
Здравствуйте
Для решения Вашей проблемы необходимо обращаться в суд, если на Ваши обращения они не реагируют. Подавайте иск, согласно ст.131, 132 ГПК РФ
Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)Гражданский кодекс РФ Глава 20 Статья 304
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Обратитесь в администрацию муниципального образования и в Роспотребнадзор для проведения замеров уровня шума в жилом доме и на улице. Проведут проверку.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 N 81 "Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах",СанПиН 2.1.2.2645-10. "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".
Здравствуйте!
Ответственность а нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 установлена ст. 3.3. Закона Краснодарского края "Об административных правонарушениях". Если шум происходит вне этого времени, то правонарушения нет.