Громкая музыка в спортивном клубе приводит к проявлению агрессии и повышению уровня болевой чувствительности - какие статьи закона могут защитить жителей от вредного воздействия?

Вопрос №15117104 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2019, 19:17
Уже почти год работает платный спортивный клуб в здании на нашей улице, прямо напротив нашего дома. Это нужный и полезный бизнес, если бы не одно "но". Иногда при тренировках бойцов смешанных единоборств, боксеров и др. они включают музыку. Причем звучащую даже при закрытых окнах спортзала громко. Это-особая функциональная музыка, понижающая порог болевой чувствительности, увеличивающая уровень агрессии, злобы бойца, повышает его мотивация для борьбы, понуждает к действиям и т.д. Характеризуется громкими ударами барабанов в области низкого звука, рваным ритмом, навязывающим темп движений, непонятной мелодией, сопровождается пением на незнакомом языке и т.д. Слушать такую музыку длительное время НЕСПОРТСМЕНУ вредно (это наше субъективное мнение). Вот уже год мы просим хозяина клуба, чтобы он или существенно уменьшил громкость музыки при проведении занятий, или перешел на современные методы тренировки с наушниками. Но нас почти не слушают. В итоге сегодня пришлось вызывать скорую-у жены гипертонический криз. Которого раньше у неё никогда не было. Хорошо, что все хорошо кончилось. Теперь мы не будем с ними вести переговоры и упрашивать, выбора у нас нет, будем обращаться или в суд или в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, какую статью можно им вменить:1.УК РФ Статья 238 или 2.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" Статья 7. Право потребителя на безопасность товара. (Правда, и там и там речь идет о вреде ПОТРЕБИТЕЛЮ. А мы не потребители, мы не занимаемся в этом клубе). Или есть какая-то другая статья, защищающая людей от вреда, наносимого, может быть и не умышленно, людям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовную статью здесь вряд ли за прослушивание музыки им сможете вменить. А вот если причиняют моральный вред, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Кроме того, если нарушают тишину в ночное время в Вашем регионе, то это повод для заявления об административном правонарушении согласно ст.28.1 КоАП РФ участковому.

15.01.2019, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статьей 42 Конституции РФ закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду. Это нематериальное право каждого человека. На основании ст. 151 ГК РФ Вы имеете право требовать возмещения компенсации морального вреда.

15.01.2019, 19:27

По этому вопросу рекомендую обратиться к участковому, он уже поможет составить заявление об административном правонарушении, что здесь вполне реально. После этого подаете иск на возмещение вреда морального (руководствуясь ст. 151 ГК РФ)

15.01.2019, 19:29

Два варианта квалификации сдеянного:

Можно так же попробовать привлечь к уголовной ответственности, но надо будет установить причино-следственную связь, между музыкой и гипертоническим кризом.

Ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ за превышение допустимого уровня шума. Судебная практика

Статьей 6.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта и предусмотрена ответственность от штрафа до административного приостановления деятельности нарушите

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

15.01.2019, 19:35

Время включения музыки они строго выдерживают., Не включают её ни слишком рано и не выключают слишком поздно. Громкость тоже не ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ. Но её слушать часто и долго нельзя, действует на психику, "нервы", как говорят в народе.

15.01.2019, 19:30

Ну тогда только в порядке гражданского судопроизводства при помощи экспертов (ст.79 ГПК РФ) и свидетелей (ст.69 ГПК РФ) доказать, что причиняется вред здоровью и моральный вред.

15.01.2019, 19:31

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034