Йошкар-Ола, 19.05.2018, 12:50

Нужна помощь - сокращение на работе и вопросы о правомерности, а также оставлении работника, отдыхающего во время подписания уведомления, и доказательствах отсутствия зарплаты у не работающего мужа

Вопрос №14219272 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.05.2018, 12:50
Очень нужна помощь, на работе сокращение, уведомление подписали 2 е из 3 х сотрудиков, оставят только одну штатную единицу из 3 х имеющихся. Сотрудник, который не подписал уведомление, не компетентен абсолютно, в должности меньше года, в отличии от других сотрудников. Но сейчас отдыхает еще несеолько недель, соответственно уведомление не подписал. Хотят оставить его. Насколько это правомерно? В ст 261 ТК говорится о стаже, квалификации, на деле оказывается по-другому. И еще, если я одна воспитываю ребенка 7 лет, официально, увы,пока не в разводе, и уже не успею, муж нигде не работает, содержанием ребенка не занимается, т.е. я являюсь единственным кормильцем ребенка, можно ли что-то сделать, чтобы избежать сокращения, как доказать, что муж не получает зарплату. Не могу остаться с ребенком, без работы и еще с огромным кредитом. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право выбора в любом случае остается за работодателем, но если вы считаете, что вас увольняют незаконно и нарушено ваше преимущественное право оставления на работе, предусмотренное ст.261 ТК РФ, то вы имеете право оспорить увольнение в судебном порядке.

19.05.2018, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А то, что я одна по факту с ребенком и мв окажемся без средств, это не имеет значения?

19.05.2018, 13:25

Если речь идет о преимущественном праве оставления на работе, то наличие детей не имеет значения. Дети могут играть роль в случае, когда квалификация работников равна. А вопрос ваш задавайте президенту путину, который подписал этот закон и за которого вы наверняка голосовали.

19.05.2018, 14:05