Вопрос о сокращении штата на предприятии и преимущественном праве на оставление должности бухгалтера
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу сокращения штата на предприятии. В уведомлении о сокращении написано "в связи с сокращением штата, должность бухгалтера будет сокращена", в приказе о сокращении штата сотрудников написано, что в соответствии с решением собрания учредителей, в связи с необходимостью оптимизации штатной структуры предприятия, сокращения расходов на ФОТ, исключить из штатного расписания должности: бухгалтер-1 единица, и еще другая должность там. При этом в организации есть еще одна должность бухгалтера, который остается. Вопрос в том это будет считаться сокращением численности или сокращением штата? И правильно ли сформулированы приказы? И должно ли здесь быть рассмотрено преимущественное право (согласно квалификации и производительности) на оставление среди двух имеющихся бухгалтеров?
Прежде чем ответить правильно на ваш вопрос нужно ознакомиться со всеми приказами и распоряжениями касаемо сокращения штатов. Любой юрист на месте окажет Вам помощь.