Возможен ли арест лицевого счета для выплаты ипотеки при задолженности по кредитной карте

Вопрос №14219450 из г. Москва
опубликован 19.05.2018, 14:29

Есть задолженность перед банком по кредитной карте. Может ли суд по требованию банка наложить арест на лицевой счет по которому идет оплата ипотеки взятой в другом банке. Просрочек по ипотеке нет, добросовестно оплачивается. Условий для банкротства физ. лица нет, так как долг менее 500 тыс. руб.

Лучший ответ
Рекомендуется

На Ваш вопрос могу в общих чертах пояснить, что на сегодняшний день есть масса законных способов, которыми может воспользоваться адвокат, чтобы Вы избежали выплат по всем кредитным договорам. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Для того, чтобы предметно разобрать конкретно Вашу ситуацию - обращайтесь на электронную почту или по телефону, указанным ниже (под ответом).

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.05.2018, 15:22

Добрый день!

Банк может взыскать задолженность, а в рамках исполнительного производства приставы имеют право арестовывать счета, не зная назначения, Вам нужно будет предоставить подтверждение того, что счет ипотечный, и написать заявление, тогда арест снимут.

Всего Вам наилучшего!

19.05.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нет, отношения по ипотеке не имеют отношения к долгу перед другим банком, к тому же кредитные средства это не доход и не являются собственностью должника. Только приставы не разбираются в назначении счетов, давно пора менять законодательство в этой сфере.

19.05.2018, 14:40

Добрый день, Сергей! В обеспечение иска банк может просить наложить арест на счета, открытые в других банках. Ваше право - писать возражение на иск, лучше обратитесь за помощью к специалистам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

19.05.2018, 14:51

Добрый день, Сергей! Ходатайства о применении мер обеспечительного характера рассматривается судом в рамках искового производства. Вы имеете право возражать против заявленного ходатайства. Если приставом будут арестованы счета в рамках открытого производства, то до 50% может списываться в погашение долга по исполнительному производству, да и то в том случае, если вы напишите заявление о снятии ареста со счета и предоставите справку о том, что на данный счет зачисляется заработная плата. Как выход - после вступления в силу решение суда подавайте в суд или приставу заявление о предоставлении рассрочки,\рассрочки. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !

19.05.2018, 16:38

И какие мои действия по Вашей рекомендации?

19.05.2018, 14:42

Если наложили арест на счет, надо подать сведения в ФССП о том, что счет кредитный, если списаны средства, то взыскивать в судебном порядке.

19.05.2018, 14:45

Добрый день. Сложный Вы вопрос задаете, поскольку изначально Вы его неправильно обозначаете. Неправильно хотя бы потому, что условие о долге в 500000 р. при подаче заявления о банкротстве самим должником не имеет значения. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

19.05.2018, 14:50

Все зависит от ситуации, Вы можете как писать заявление приставам о снятии ареста, так и подавать возражение на иск. Надо исходить из ситуации.

19.05.2018, 14:57