Особенности заключения абонентского договора на обслуживание организации - вопросы наименования и отражения услуг в актах
Хочу заключить абонентский договор на обслуживание организации. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1. Обязательно ли указывать в наименовании договора, что он абонентский или достаточно просто написать "Договор на оказание услуг"?
2. В абонентскую плату будет входить определенный объем услуг. Задания будут формироваться при помощи заявок. Соответственно, для "закрытия" заявки я планирую использовать акты. Получается, что за те заявки, которые включены в абонентскую плату, мне нужно выставлять "нулевые" акты? Или как еще отразить факт того, что заказчик принял услугу и не имеет претензий по объему и качеству?
Добрый день!1. Вы можете назвать договор по своему усмотрению, вид договора определяется не из его названия, а из предмета. Исходя из вида договора к нему применяются соответствующие нормы права.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗСтатья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
2. Акт выполненных работ.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Составление договора платная услуга.
Достаточно обозвать договор "Договор на оказание услуг". В договоре можно предусмотреть пункт относительно абонентской платы, оплачиваемой вне зависимости от того оказаны услуги или нет и пункт об оплате определенных услуг. Нулевые акты выставлять необходимости нет. У заказчика будет обязанность оплачивать абонентскую плату согласно договора.
Добрый день, Драко! Вы не совсем понимаете разницу между абонентским договором и договором на оказание разовых или постоянных услуг. Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !