Не подлежит налогообложению продажа наследственной квартиры после 3-летнего срока владения - считается ли срок с даты смерти или с момента оформления собственности?

Вопрос №14219643 из г. Черкесск
опубликован 19.05.2018, 15:12
Здравствуйте, Вступила в наследство на квартиру, Отец умер в июне 2016 года, в январе 2017 года вступила в наследство и оформила квартиру в собсвенность, хочу продать, если квартира находится у меня в собственности 3 года, то не подлежит налогообложению. А с какого времени исчисляется срок 3 года - со дня смерти отца или с даты оформления ее в собственность? Читала, что принятое наследство-имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (что соответствует дню смерти гражданина согласно ст 1114 ГК РФ) независимо от времени фактического принятия наследства и не зависит от даты государственной регистрации права наследника на данное имущество. Это на факте действительно так и я могу продать ее в июне 2019 года без обложения налогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы правы, продать не уплачивая НДФЛ сможете действительно через 3 года с даты смерти (ст. 217.1 НК РФ). Вместе с тем замечу, что и из этого правила есть исключения. Например, налог заплатить придется, если квартира использовалась в предпринимательской деятельности.

19.05.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

С 2016 года срок владения квартирой для того, чтобы не взимался подоходный налог - не три года, а пять лет.

продать квартиру без налога Вы сможете начиная с февраля 2022 года.

19.05.2018, 15:15

Со дня смерти. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Можете по истечении 3 лет в июне 2019 года.

19.05.2018, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Наталья, 3 года с момента получения права собственности. Ст. 217.1 НК РФ:

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Ст.1152 ГК говорит только о праве владения.

19.05.2018, 15:27

Да,но насколько я знаю с 1 января 2016 года в налоговых правилах произошли существенные изменения.

В настоящее время подоходный налог на физических лиц, составляющий, как и ранее 13%,

взимается с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет.

Эти изменения не коснулись недвижимости, приобретенной в порядке:-приватизации;-наследования или дарения членом семьи или близким родственником, а отец и является близким родственником.

19.05.2018, 15:20

При наследовании от члена семьи 3 года. Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

19.05.2018, 15:23

5 лет - не Ваш случай. Для случаев приобретения права собственности путем наследования по-прежнему установлен срок 3 года положениями ст. 217.1 НК РФ.

19.05.2018, 15:28

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских