Не подлежит налогообложению продажа наследственной квартиры после 3-летнего срока владения - считается ли срок с даты смерти или с момента оформления собственности?
Здравствуйте, Вступила в наследство на квартиру, Отец умер в июне 2016 года, в январе 2017 года вступила в наследство и оформила квартиру в собсвенность, хочу продать, если квартира находится у меня в собственности 3 года, то не подлежит налогообложению. А с какого времени исчисляется срок 3 года - со дня смерти отца или с даты оформления ее в собственность? Читала, что принятое наследство-имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (что соответствует дню смерти гражданина согласно ст 1114 ГК РФ) независимо от времени фактического принятия наследства и не зависит от даты государственной регистрации права наследника на данное имущество. Это на факте действительно так и я могу продать ее в июне 2019 года без обложения налогом?
Добрый день. Вы правы, продать не уплачивая НДФЛ сможете действительно через 3 года с даты смерти (ст. 217.1 НК РФ). Вместе с тем замечу, что и из этого правила есть исключения. Например, налог заплатить придется, если квартира использовалась в предпринимательской деятельности.
Здравствуйте.
С 2016 года срок владения квартирой для того, чтобы не взимался подоходный налог - не три года, а пять лет.
продать квартиру без налога Вы сможете начиная с февраля 2022 года.
Со дня смерти. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Можете по истечении 3 лет в июне 2019 года.
Наталья, 3 года с момента получения права собственности. Ст. 217.1 НК РФ:
минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Ст.1152 ГК говорит только о праве владения.
Да,но насколько я знаю с 1 января 2016 года в налоговых правилах произошли существенные изменения.
В настоящее время подоходный налог на физических лиц, составляющий, как и ранее 13%,
взимается с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет.
Эти изменения не коснулись недвижимости, приобретенной в порядке:-приватизации;-наследования или дарения членом семьи или близким родственником, а отец и является близким родственником.
При наследовании от члена семьи 3 года. Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
5 лет - не Ваш случай. Для случаев приобретения права собственности путем наследования по-прежнему установлен срок 3 года положениями ст. 217.1 НК РФ.