Документы на частный дом при заключении договора мены и необходимость ожидания регистрации в Росреестре
Если заключается договор мены частного дома на квартиру у нотариуса, то какие документы на частный дом после заключения сделки должен отдать нотариус на руки. В какие сроки нужно переезжать, нужно ли дожидаться регистрации дома и земельного участка в Росреестре?
Нотариус только заверяет ваш договор, а документы он никакие вам не выдает. То есть у вас на руках будет договор мены, и второго участника сделки также будет экземпляр договора.
Обязательно ли нужно дожидаться регистрации прав собственности на дом и участок, или можно переезжать сразу? А что если документы не пройдут регистрацию?
Это как договоритесь с продавцом, то есть с собственником дома. Вселяться вы можете в любое время, если он не возражает против этого. Если документы не пройдут регистрацию, то вероятно, придется съехать.