Екатеринбург, 19.05.2018, 17:03

Наследование дома для дочери - утерянные родственники и наследственные права

Вопрос №14219966 из г. Екатеринбург
опубликован 19.05.2018, 17:03
У меня есть дочь, отец ее умер 3 года назад у него осталась родная сестра но она тоже умерла, у них остался дом, но моя дочь была на моей фамилии имеет ли она право на этот дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте

Дети являются наследниками первой очереди, поэтому имеет

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19.05.2018, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А как мне доказать родство, если я не состояла с ним в браке.

19.05.2018, 17:19

Здравствуйте! Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд и устанавливать отцовство в судебном порядке. Главное-правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление.

19.05.2018, 17:23

В судебном порядке. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ,

19.05.2018, 17:25

Факт родственных свзей можно установить в судебном порядке

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 28 Статья 264

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

19.05.2018, 17:28