Распределение наследства - доли и действия согласно завещанию
Умерла бабушка, после смерти нашли завещание. По завещанию квартира которая осталась после ее смерти поделена на 3 части, 1/2 квартиры брата, 1/4 моя и 1/4 сестры. Так же все денежные средства которые были на ее счетах тоже поделены поровну между братом, мной и сестрой. Брат проживает в Чите, сестра в Москве, а бабушка умерла в Саратове, вопрос могу я представлять их интересы с их согласия и что для этого надо? И через сколько времени можно снимать деньги со счета умершей бабушки, и как это делать? Только троем или может кто-то один по доверенности?
Лучший ответ
Здравствуйте, от ваших родственников нужно заявление о принятии наследства, пусть обратятся по месту своего жительства к нотариусу, нотариус заявление переправит в нотариат города Саратова. Где проживал наследодатель. Также на сбор документов и получение свидетельства о праве на наследство они могут выдать вам доверенность, оформлять также - у нотариуса, скажите им только ваши данные паспорта (ст. 1153, 1154 ГК РФ) Свидетельство можно получить в любое время по прошествии 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Спасибо