Заключение договора займа без согласования с министерством - правомерно ли требование о взыскании долга с директора ГУП?
Директор Гуп не имел права заключать договор займа с физ лицом без согласования с министерством. Но заключил. Деньги оприходованы в кассе предприятия и потрачены на нужды предприятия. Все документально отражено. Министерство подало иск о признании этого договора ничтожным и взыскании суммы долга по договору займа с директора гуп. директор гуп эти деньги не брал. Они потрачены предприятием. Т.е. для реализации целей его деятельности. Правомерно ли требование министерства? Если нет то на что ссылаться директору? Разъясните пожалуйста.
Лучший ответ
О признании ничтожным - требование почти обоснованно. О взыскании с директора суммы по договору займа - очень спорное и зависит от многих обстоятельств, а без них деньги просто возвращаются заимодавцу получившим их лицом (ГУПом - в порядке двусторонней реституции). Пришлите иск министерства на имейл, будет понятна хотя бы т. з. истца.