Пользователь 9111.ru
Краснодар, 19.02.2018, 20:46

Министерство подало иск против директора подведомственного предприятия, требуя расторжения договоров и взыскания долга

Вопрос №13893261 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2018, 20:46
Министерство подало иск в суд на директора подведомственного предприятия. Из за того что этот директор заключил договоры займа с частными лицами под высокие проценты. Иск был о расторжении этих договоров и взыскании суммы долга с этого директора. Иск подали не в арбитражный суд. А ведь его именно туда и надо было подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему иск к физическому лицу нужно было подавать в Арбитражный суд? Совершенно непонятно.

Ситуация не уникальная, в практике уже встречалась. Вот только без помощи опытных юристов с каждой из сторон она не разрешалась.

19.02.2018, 20:51

Здравствуйте! Смотря какой предмет спора. Если директор процессуально является физическим лицом, то данное дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Желательно ознакомиться с данным решением.

19.02.2018, 20:51

Иск не к физическому лицу а к директору гуп.

19.02.2018, 20:53

А директор ГУП разве не "гомо сапиенс"? Иск может быть предъявлен либо к физическому лицу, либо к юридическому! Вне зависимости от того, кто его возглавляет! Хоть конь Килигулы! Или лошадь по имени Ксюша!

19.02.2018, 23:32