Адвокат не исполнил обязательство по договору о представлении интересов в суде по гражданскому делу
Нет, Ваш адвокат не прав. Указание или неуказание Вами в сообщении адвокату правильной ссылки на норму права не имеет никакого правового значения. Важно лишь то, что Вы имели право в любой момент в одностороннем порядке расторгнуть договор об оказании юридической помощи, и этим правом воспользовались.
Вы все правильно поступили. И насчет расторжения договора, и насчет обращения в адвокатскую палату. Адвокат не прав. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 783 ГК РФ
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит.
Ну, похоже Вы ДОКА в сутяжничестве. Наверное юристы Вам и помочь-то не смогут. Вы же вон сколько вопросов задали, аж целых 108 штук.