Однако летом пришло уведомление о том, что не сданы декларации за 1 и 2 кварталы и соответственно будет налагаться штраф.
В конце 2010 года внесены изменения в ЕГРИП - исключены все виды деятельности, подлежащие н/о по системе ЕНВД. Добавлен вид деяетльности, по которому возможно применение УСН и написано заявление о переводе на УСН с 2011 г. В налоговой уверили что не нужно теперь сдавать декларации по ЕНВД. Однако летом пришло уведомление о том, что не сданы декларации за 1 и 2 кварталы и соответственно будет налагаться штраф. Причина - нет заявления о прекращении обязательств по ЕНВД. Правомерны ли действия ИФНС по наложению штрафа за непредставление декларации, если нет вида деятельности, нет договоров аренды, ничего, связанного с обязательствами по ЕНВД.
Уважаемая Наталья! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что в соответствии с Налоговым Законодательством Вам необходимо было подавать налоговую декларацию по ЕНВД до получения на руки из налоговой инспекции уведомление о переводе Вас на УСН. Только с момента офоциального уведомления Вы не подаете декларацию по ЕНВД, а до этого Вы обязаны были подавать декларацию по ЕНВД в обязательном порядке.
С уважением Ирина Владимировна.