Вопрос - Будет ли оплачена дорога детям, если они приедут позже после моего отпуска?

Вопрос №14221402 из г. Салехард
опубликован 20.05.2018, 10:37
Проживаю в ЯНАО, работаю в бюджете. После отпуска по уходу за ребенком беру отпуск с последующим увольнением. Отпуск льготный, т.е. проезд оплачивается мне и детям. Я возвращаюсь до его окончания, а дети приедут позже, к школе. Оплатят ли им дорогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе - должны оплатить, от сроков пребывания в месте проведения отпуска это не зависит.

Статья 325 ТК РФ.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

20.05.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В бухгалтерии говорят, что дорогу детям не оплатят. Т.к. к моменту их возвращения, я уже не буду являться их работником... Они не правы?

22.05.2018, 10:35

В этом случае - могут и не оплачивать, билеты действительно приобретены на дату, выходящую за период существования трудовых правоотношений.

22.05.2018, 16:37

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034