Кемерово, 20.05.2018, 12:22

Как обратиться в суд и защитить свои права в случае незаконной регистрации дома бывшим мужем?

Вопрос №14221674 из г. Кемерово
опубликован 20.05.2018, 12:22
Мой бывший муж незаконно зарегистрировал дом на свое имя, хотя 1/3 доли принадлежит мне. Посоветовали обратиться в суд. Дом находится в рвйоне, я проживаю в городе. В какой суд мне обращаться и на какие законы ссылаться при написании заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимости. Относительно правовой базы, необходимо детально изучать ситуацию. В вашем вопросе мало информации.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.05.2018, 12:25
Оценка автора вопроса:
спасибо

В данном случае необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика, т.е. Вашего бывшего мужа. На какие именно законы ссылаться зависит от конкретных обстоятельств дела (была ли документально оформлена Ваша доля в праве собственности, каким образом Вы приобрели эту долю - покупка, строительство, каким образом бывший муж оформил весь дом в свою собственность и т.п.).

20.05.2018, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дом был приватизирован в 1994 году на з человек, бывший муж оформил в собственность на основании похозяйственной книги и землю в том числе, которая находилась в моей собственности 100%

20.05.2018, 13:56

В таком случае в суд необходимо будет представить документы о приватизации дома на трех человек (договор на приватизацию и другие документы по данному вопросу при наличии таковых), а также документы, подтверждающие Ваше право собственности на земельный участок. Обратиться в суд можно в течение трех лет с того момента как Вы узнали об оформлении бывшим мужем права собственности (необходимо подтверждение даты, когда Вы об этом узнали), но не позднее 10 лет с того момента как он оформил право собственности. Если по Вашему мнению оформление бывшим мужем права собственности на дом и земельный участок было произведено благодаря заведомо незаконным действиям работников Росреестра или других должностных лиц, то Вы праве подать соответствующее заявление в полицию (результаты проведенной полицией проверки, особенно в случае возбуждения уголовного дела, будут Вашими весомыми доказательствами в суде). Для подготовки заявления в суд советую Вам обратиться к адвокату.

23.05.2018, 13:21