Правомерно ли облапывание женщинами в психиатрических реанимациях несовершеннолетних мальчиков при оказании ими психиатрической помощи и во исполнении приказа Минздрава РФ о тактильных

Вопрос №14221888 из г. Москва
опубликован 20.05.2018, 14:04
Правомерно ли ОБЛАПЫВАНИЕ ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТНИМИ ЖЕНЩИНАМИ, работницами Психиатрических больниц в ПСИХИАТРИЧЕСКИХ РЕАНИМАЦИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ МАЛЬЧИКОВ, ПОД ВИДОМ ОКАЗАНИЯ ИМИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ВО ИСПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА РФ О ТАКТИЛЬНЫХ ГАЛЮЦИНАЦИЯХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 37. Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его права и установленные в указанной медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(2) Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в государственное юридическое бюро (при наличии);

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

встречаться с адвокатом, работником или уполномоченным лицом государственного юридического бюро и со священнослужителем наедине;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе пост, иметь религиозные атрибутику и литературу, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

выписывать газеты и журналы;

получать общее образование, в том числе по адаптированной образовательной программе;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде.

(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:

вести переписку без цензуры;

получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;

пользоваться телефоном;

принимать посетителей;

иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.

(4) Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и журналы, услуги связи и так далее) осуществляются за счет пациента, которому они предоставляются.

" Открыть полный текст документа "

2. Под облапыванием можно подразумевать действия регламентируемые ст 134 УК РФ.

Облапывание недопустимо. Пишите жалобу на глав врача псих больницы в прокуратуру.

20.05.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы это лучше посоветуйте ПАЦАНАМ ИЗ руководства АЛЬФА БАНКА И ИХ РОДИТЕЛЯМ ИМЕЮЩИМ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА МИРА. Так как ИМЕННО РОДИТЕЛИ ПАЦАНОВ ИМЕЮЩИХ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА МИРА, УПЕКЛИ ВСЕХ ПАЦАНОВ ИЗ АЛЬФА БАНКА В ПСИХУШКИ, МАТИВИРУЯ СВОИ ДЕЙСТВИЯ ТЕМ, ЧТО ИМ ИХ ДЕТИ ЖИТЬ МЕШАЮТ. Вот Вы им это объясните.

20.05.2018, 14:15

Добрый день!

Есть Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)., согласно статье 4 данного закона существует такое понятие как добровольное обращение за прихиатрической помощью.

"Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Законом".

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(2) Несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя, а лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя в порядке, установленном настоящим Законом.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(3) Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим "Законом". Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет данное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

(часть 3 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

" Открыть полный текст документа ""

Далее, если человек страдает биополярным растройством, буйный, опасный для окружающих, то да его надо изолировать и положить в больницу.

В уголовном Кодексе есть статья 128 "Незаконное помещение в психиатрический стационар", то есть рач-психиатр стационара и человек, который положил здорового человека в дур-дом несут ответственность за свои действия.

Врач в этом случае получит до 3-х лет тюрьмы, либо условно, либо ему запретят рабоать в медицине, а человек до 5 лет.

Цитирую Уголовный кодекс и статью:

""Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)"

Так в альфа банку и скажите. Их директор слетит с должности.

20.05.2018, 14:27