Москва, 20.05.2018, 17:47

Возможное урезание алиментов из-за долга бывшего мужа по алиментам на ребенка от первого брака - как избежать и сохранить твердую сумму выплат

Вопрос №14222457 из г. Москва
опубликован 20.05.2018, 17:47
Мной с бывшим мужем было составлено соглашение об уплате алиментов в твердой сумме. Сумма чуть больше половины его официального заработка. Платит исправно. Сейчас узнаю, что его первая жена завела против него исполнительное производство по уплате алиментов на ребенка от первого брака. Исполнительный лист не подавала, держала у себя на руках. Думаю, насчитают долг за 3 года. Подскажите, не урежут ли мне алименты в связи с его долгом? Как избежать этого? Не могут ли самовольно урезать твердую сумму алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Просто так не урежут. Это возможно только в судебном порядке. Согласно СК РФ Статья 100.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

20.05.2018, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Елена! В связи с долгом алименты не будут урезаны, но Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд по вопросу изменения способа уплаты алиментов, в таком случае Вам надо будет готовить свои возражения на поданный им иск, решение будет приниматься судом в интересах ребенка с учетом всех обстоятельств дела и будет обязательно для исполнения.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

20.05.2018, 17:55

Добрый день, Елена! Если не будет исполнять соглашение, можно предъявить его приставам. Будут производить взыскание. Изменить размер удержаний можно только в судебном порядке. Без вас этот вопрос не решится. О наличии исполнительного листа ваш муж знал и по какой-то причине жена не подавали его приставам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !

20.05.2018, 18:10

Нет, Вам не урежут Вашу сумму если иное не предусмотрено заключенным между вами соглашением об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

21.05.2018, 00:33

Вы не указали статус соглашения по уплате алиментов. Если оно не нотариальное, то это просто бумага ни к чему не обязывающая.

Если нотариальное, то оно является исполнительным документом и вам тогда уточнять каким образом бывшая жена взыскала алименты:

1). Если это был судебный приказ, то его отменять необходимо, т.к. при выплате вашим бывшим алиментов (по соглашению) судебный приказ не выдаётся, а всё решается в исковом производстве, абзац 5 ст.122 ГПК РФ. 2) Если выдан ИЛ, то почему ваш бывший не участвовал в судебном разбирательстве и не предоставил суду соглашение на выплату алиментов? Пока не отменит исп. документ на взыскание алиментов, то платить обязан на счёт бывшей, может через депозит нотариуса деньги аккумулировать, чтобы потом не насчитали долг.

Возможно вы не понимаете различия между судебным приказом и исполнительным листом, разберитесь уж для себя.

Это для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

25.05.2018, 08:06

Дело в том что судебный приказ был выдан бывшей жене уже давно, она не несла исполнительный лист приставам. А наше с ним соглашение составлено недавно.

25.05.2018, 08:13

Урежут. Пристав судебный. Ваше соглашение никто трогать не станет. А получать меньше станете, возможно. Так как не более 70 Процентов из дохода, а ее доля одной очереди с Вашей.

25.05.2018, 08:24

Нужно читать Ваше соглашение, оно определяет размер алиментов в твердой сумме или в процентах? Ознакомление с документами 1000 руб.

25.05.2018, 14:07