Как разобраться с неправомерными долговыми требованиями от коллекторов после выкидывания сим-карты Билайн?
Предъявляйте претензию Билайн о непонятной задолженности...
И СРАЗУ ЖЕ обращайтесь с соответствующим иском в суд, госпошлиной не облагается..
Добрый день, Регина! Просто игнорируйте их звонки, письма. C коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с оператором связи. Коллекторы занимаются просто шантажом и вымогательством. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица, угрожают и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Можете написать жалобу в службу приставов. Кстати, уже есть в практике прецеденты о привлечении коллекторов к ответственности и взыскания с них сумм ущерба.
Или попросите представиться лично, какую организацию они представляют, какую должность занимают, и попросите говорить почетче и погромче, чтобы запись разговора могли услышать в полиции, куда вы намерены обратиться. Думаю, что это отобьет у них желание звонить вам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Здравствуйте, Регина! Если Вы считаете, что причин для возникновения долга нет, то можете просто проигнорировать письма коллекторов или связаться с оператом Билайн и выяснить основания начисления долга, после чего будет ясно, что необходимо предпринять.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Регина, пожалуйста напишите как в итоге разрешилось ваше дело с Билайном. У меня практически та же история. Была симка Билайна, выкинула ее, а там продолжали начислять аб.поату. Я об этом понятия не имела. Теперь наэванивают коллекторы. Послала их в суд но не знаю чем теперь кончится.
А если долг будет расти? Они выкупили мой долг у билайна, тк видимо из-за того что я не заблокировала симку они начали списывать деньги в минус, хотя должны блокировать.
Регина, предложите им обратиться в суд и там обосновать свои требования.
Если долг возник более 3 лет назад, то Вы можете просить суд применить срок исковой давности.