Благовещенск, 20.05.2018, 17:22

Проблемы с мастером по ремонту квартиры - что делать, если он исчез после получения аванса и не выполнил работы?

Вопрос №14222463 из г. Благовещенск
опубликован 20.05.2018, 17:22
Заключила договор на ремонт квартиры, заплатила аванс 30 тыс, срок по договору истек мастер прихватив свои инструменты исчез с ключом от квартиры, на звонки не отвечает, работы не выполнил, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть письменный договор то в нем должны быть реквизиты исполнителя, есть его адрес? Для взыскания денег необходима письменная претензия на основе норм ГК.

20.05.2018, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгения, здравствуйте!

Из вашего вопроса к сожалению не понятно, как вы договаривались с мастером на ремонт вашей квартиры.

Если он является представителем фиры, то нужно смотреть условия Договора.

Если он выступал как частное лицо и вы Договор не заключали, все намного сложнее. Порой и разыскать таких мастеров-мошенников достаточно сложно, а иногда и не возможно!

Вы можете предъявить ему иск по закону "О защите прав потребителей", потребовать расторжения договора и возвращения вам ваших денежных средств.

Более подробную консультацию могу вам дать по телефону.

20.05.2018, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Какие сейчас действия я могу предпринять? Паспортные данные ремонтника в договоре прописаны, но не факт что проживает он по указанному адресу (какие затраты мне предстоят если подавать на него в суд, при подаче заявления ведь тоже какая то оплата есть?

21.05.2018, 00:15

Здравствуйте. Упростите задачу - напишите заявление в полицию по факту мошенничества - укажите обстоятельства, по данному факту проведут проверку, установят его реальное местонахождение. Материалы проверки приложите к иску.

21.05.2018, 00:24

Здравствуйте, Евгения!

Согласно закона "О защите прав потребителей," вы можете подать иск по своему месту жительства, а если работник не явится на суд, долг взыщут и без него, потом будете взыскивать через приставов, которые его будут искать.

Государственная пошлина за рассмотрение иска о взыскании 30000 рублей в суде, согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ составляет 800 рублей + 3% от суммы свыше 20000 рублей= 800+3% от 10000 рублей=800 +300=1100 рублей.

Также вам нужно будет обратиться к юристам за составлением искового заявления.

Все судебные издержки вы вправе возложить на виновную сторону.

Факт мошенничества в данном случае полиция вряд ли будет расследовать.

Недавно бы аналогичный случай у знакомых.

У вас спросят, а вы пытались решать спор в гражданско-правовом порядке?

Пошлите работнику сначала претензию заказным письмом и дайте 10 дней срок на добровольный возврат денег.

Если письмо вернется, значит скрывается. Тогда можно попробовать пойти в полицию.

21.05.2018, 00:30