У дома четыре наследника, разгорается война за пользование землёй... Как спокойно получить свою долю?
Наталья, в соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Добрый день!
Исходя из содержания вопроса, думаю, что наследственное дело уже заведено. Теперь Вам остается только ждать истечения шестимесячного срока, после чего – получение документов у нотариуса и оформление документов на себя как на собственника.
Документы на право собственности у меня есть. Я хочу выделить именно свою долю... Она есть на бумагах, как получить её в натуре? Мирным путем не получается поделить с одним из наследников. Другие не против, чтобы я пользовалась землёй. В таком случае, я хочу выделить свой клок земли и спокойно пользоваться им. Как мне это сделать, с чего начинать "плясать"?