Как оспорить решения суда о взыскании долга по кредитам, вынесенные без участия заемщика? Что делать, если судебные приставы наложили арест на зарплатную карту?
Можно ли оспорить решения суда о взыскания долга по кредитам. Которое заседалась без моего присуствии. Я была в другом регионе и жуву. Судебные приставы наложили арест на зарплатную карту как решить этот вопрос. Заранее спасибо.
Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.
Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями
Что касается судебного акта, то в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.