Надым, 21.05.2018, 09:53

Изменение условий оплаты проезда в отпуск на Крайнем Севере - законно ли и возможность оспорить

Вопрос №14224050 из г. Надым
опубликован 21.05.2018, 09:53
Добрый день. Проживаю и работаю на Крайнем Севере. Проезд в отпуск раз в 2 года льготный. В этом году предприятие внесло коррективы в коллективный договор, что проезд в отпуск будет оплачиваться каждый год но по 50%. Законно ли это? Если меня это не устраивает, мне больше подходит раз в 2 года но 100% (как раньше), могу ли я как то это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 325 ТК РФ Правительство Российской Федерации утвердили правила о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей. УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455

п.2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов). (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 г. N 1045)

п.11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются: (В редакции

Постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 г. N 1045)

Но согласно п.14. Настоящих Правил, данные правила не применяются к категориям работников

и членам их семей, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены иные размеры и условия возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств федерального бюджета.

Вас никто ни может лишить Вашего права на компенсацию 1 раз в 2 года, поэтому согласно п.11 вышеприведённых правил Вы должны написать Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

В случаи отказа Вам вашим работодателем (отказ должен иметь письменную официальную форму), Отказ Вы можете оспорить в претензионном и в судебном порядке.

21.05.2018, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е. оплата по 50 % каждый год это не законно?

21.05.2018, 12:34

Положения ухудшающие права работника не могут быть применимы, Вас никто ни может лишить права на использования компенсации один раз в два года. Вас никто ни может лишить права по написанию заявления на данную компенсацию. Вас никто ни может лишить права на оспаривания действий или без действий работодателя.

21.05.2018, 12:45