Возможность доказать вину арендодателя - открытие капота на ходу и повреждения автомобиля\nОтветственность арендодателя в случае ДТП на арендованном автомобиле
Это можно доказать, но для этого нужно проводить специальную экспертизу, а экспертизу возможно проводить только в рамках судебного рассмотрения дела.
Даже если вы и сможет доказать, что замок капота был неисправен, далеко не факт, что вам это поможет. Дело в том, что в силу положений Гражданского кодекса об аренде, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Законом иное, применительно к данному случаю, не установлено, остаётся надеяться на то, что договор аренды возлагает такую обязанность на арендодателя, но вряд ли. Внимательно изучите договор, как в нём отражён этот вопрос.
Если вообще не отражён - значит ответственность на вас.