Как вернуть матери заплаченный ей штраф за моего бывшего мужа и взыскать с него сумму?
Добрый день Элина! Вернуть деньги можно через суд. При этом необходимо доказать договоренность Вашего бывшего мужа и мамы, что она давала ему деньги в долг для оплаты штрафа. Доказательствами могут служить: долговая расписка, показания свидетелей, согласие самого должника и т.д. Так же через суд с должником можно оформить соглашение о возврате долга.
Без проблем, причём не только саму сумму штрафа, но и %% за неправомерное пользование чужими деньгами. Однако, вашей маме потребуется доказать, что это были её деньги, и что оплата штрафа ею предполагалась возмездной. Реально ли это всё доказать - в данный момент не сказать.