Аксай, 21.05.2018, 12:44

Как решить проблему использования моих вещей другими собственниками в общедолевой квартире?

Вопрос №14224755 из г. Аксай
опубликован 21.05.2018, 12:44
Здравствуйте общедолевая собственность в квартире 3 собственника другие сособственники пользуються моим вещами как быть в такой ситуации? Я им уже говорила не трогайте моим вещи а они мне в ответ имеем право потому что общедолевая собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдел доли в натуре в вашем случае не возможен. Так как для такого выдела необходимо предоставить каждому собственнику отдельный вход, сан.узел, кухню и хотя бы одну отдельную комнату! В вашем случае необходимо заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением, в котором прописать, кто каким имуществом имеет право пользоваться и какое имущество остается общей собственностью. Если достичь консенсуса между собственниками не представляется возможным, - вопрос можно разрешить в судебном порядке!

21.05.2018, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Выделите собственность. Что бы каждая из комнат была собственностью каждого отдельно. А туалет и прочее останутся местами общего пользования. Это единственный вариант.

21.05.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нельзя выделить долю в квартире если нет отдельного входа сан узла.

21.05.2018, 13:57

Здравствуйте.

Да, долю выделить не получится. Но Вы можете определить в судебном порядке порядок пользования квартирой. Распределить места пользования. Возможно, придется для этого привлечь эксперта.

21.05.2018, 14:32

Согласно пункту 1 статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

В соответствии с пунктом 2 статьи 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (пункт 3 статьи 252 ГК РФ).

Можно и без санузла.

Другое дело что из квартиры будет юридический монстр. У всех комнаты и общий коридор который как раз будет по долям что бы все могли пользоватся.

21.05.2018, 18:40