Возможность одного собственника продать свою долю в однокомнатной квартире без согласия второго и уместность продажи всей квартиры
У однокомнатной квартиры 2 собственника. Приватизированная общедолевая собственность 1/2. Вопрос: Имеет ли право один собственник продать свою долю без участия второго? Имеет ли право один собственник продать квартиру полностью?
Уважаемый Рифат г.Уфа!
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Исходя из выше изложенного, что:
1)Однокомнатная квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данной квартиры.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 08.01.2017 г.
Здравствуйте. Каждый из собственников имеет право продать только свою долю. Согласия не требуется, но требуется сначала предложить покупку второму собственнику.
Добрый вечер! Продать всю квартиру один собственник не сможет. А вот продать свою долю один собственник может вполне, но при соблюдении правила о преимущественной покупке, то есть он должен будет сначала предложить второму собственнику выкупить 1/2 долю, и только если он откажется, то он будет вправе продать свою долю. Но в таком случае тоже есть свои нюансы.
1. Желающий продать свою долю дольщик должен предложить купить её второму, и если тот в течении месяца не купит - можно продавать третьему лицу, но по цене, не ниже той, по которой предложит.
2. Не имеет.