Может ли бывший супруг уменьшить сумму долга по алиментам?
Добрый день Юлия! Ваш бывший муж может уменьшить сумму долга по алиментам, если докажет что он (долг) был не правильно начислен. Например: в данный период он официально работал, а долг начислялся по средней заработной плате, или представит доказательства оплаты (чеки и т.д.). Ну или иным способом. Но на практике как правило долги судебными приставами начисляются правильно, по этому вероятность уменьшения долга мала.
Вправе подать иск в суд по ст.114 СК РФ, но необходимо доказывать и ещё раз доказывать. Пока не подал иск взыщите неустойку по алиментам. Подарок сделайте балбесу.