Уволенный сотрудник не получит компенсацию за неиспользованный отпуск или вернут ему трудовую книжку?
Добрый день!
Конечно действия индивидуального предпринимателя описанные Вами незаконны. Вы имеете право обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя как в Трудовую инспекцию по вашему региону, так и в прокуратуру города с заявлением о невыплате денежных средств.
Здравствуйте, Марина!
Вам необходимо написать и отправить заказным письмом Заявлением с просьбой выдать вам трудовую книжку и выплатить полный расчет.
Если он этого не сделает, вы имеете право затем обратиться в суд, так как ни один работодатель не имеет право отказывать в выдаче трудовой книжки. В этом случае вы можете взыскать с него заработную плату за время вынужденного прогула из-за отсутствия трудовой книжки!
Согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ, В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.