Оплата смен по сменному графику - законность расчета заработной платы в мае и июне

Вопрос №14225242 из г. Москва
опубликован 21.05.2018, 14:41
Здравствуйте, я работаю по сменному графику 3/1 в мае месяце я отработал 23 смены, работодатель оплачивает 20 смен, остальные 3 сказал отдохнуть в июне, в июне месяце выходит 20 рабочих смен, отгуляю 3 смены за май, получается оплатит 17 смен? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если вы работали не в праздничный или выходной день, а по графику - в свою смену - работодатель обязан оплатить работу, других вариантов законом не предусмотрено.

в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

21.05.2018, 14:55

Работал по своему графику смена в смену и выходит 23 смены, по закону я должен отработать 20 смен, 3 смены по часам вышло что переработал, вот их перенесли на июнь месяц в виде отгула.

21.05.2018, 14:59

Работодатель должен оплатить из как сверхурочную работу, других вариантов, в силу закона, у него нет.

статья 99 Трудового кодекса

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

21.05.2018, 15:03