Может ли работодатель заставлять выходить в дополнительную смену при неравномерном графике работы?
Антон, если норма выработки в часах не предусмотрена трудовым договором или дополнительным соглашением, то незаконно. Вами должен соблюдаться только график 2/2.
Любое изменение условий труда должно быть выполнено исключительно с Вашего письменного согласия!
Закон четко говорит:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Незаконно, Вы должны работать согласно Вашему графику и договору, дополнительная смена идет за отдельную плату в двойном размере уже.