Пользователь 9111.ru

Как получить гражданство Казахстана и оформить ПМЖ, если у меня гражданство РФ?

Гражданка РФ, хочу поменять гражданство и переехать на ПМЖ в Казахстан. Там живёт мама. В РФ выписалась, имею листок убытия по РФ Загран паспорта не имею. Какие документы нужны и куда обратиться?
Лучший ответ

В соответствии с международным соглашением,заключенным между РК,РФ,белоруссией ,Кыргызстаном, при наличии у заявителя близких родственников,постоянно проживающих и являющихся гражданми государства приобретаемого гражданства (в данном случае Казахстана) можете приобрести гражданство в упрощенном порядке.Для того, чтобы приобрести гражданство в упрощенном порядке заявителю необходимо обратиться с ходатайством в отдел миграционной полиции по месту их постоянного проживания (регистрации).УВД области проводит проверку проверку полноты и правильности заполненных документов ,спецпроверку и выносит заключение о возмождности удовлетворения ходатайства Заявления по вопросам гражданства РК вместе с необходимыми документами направляется на рассмотрение Президенту РК.Общий срок рассмотрения материалов о приеме в гражданства 6 месяцев.

Не уверен на 100%, но боюсь, без загранпаспорта и оформленного "выезда на ПМЖ в РК" (а не "по РФ") вида на жительства в РК Вам не видать.

Поищите точную информацию в казахстанских ресурсах, наверняка она там есть (Минюст, МВД РК).

К заявлению о приеме в гражданство Республики Казахстан прилагаются следующие документы:

1. анкета-заявление по форме, утвержденной Министерством внутренних дел Республики Казахстан установленного образца;

2. подробная автобиография;

3. четыре фотографии размером 3,5х4,5 см, в анфас без головного убора;

4. обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», которое составляется в установленной форме

5. справка с места работы с указанием должности, учащимся — с места учебы;

6. справка о наличии либо отсутствии судимостей;

7. копия документа, удостоверяющая личность, свидетельство о рождении ребенка;

8. справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства (кроме лиц, указанных в абзаце втором подпункта 1) пункта 12 настоящей Инструкции, письменно обратившихся в органы внутренних дел Республики Казахстан об отказе от иностранного гражданства. Информация о факте такого обращения, в случае принятия обратившихся лиц в гражданство Республики Казахстан, их иностранные паспорта направляются в иностранное государство);

9. документ об уплате государственной пошлины или освобождение от ее уплаты.