Брянск, 21.05.2018, 20:53

Одобрит ли мне пенсионный фонд, материнский капитал, если я покупаю дом с прописанными.

Вопрос №14226572 из г. Брянск
опубликован 21.05.2018, 20:53
Добрый вечер Одобрит ли мне пенсионный фонд, материнский капитал, если я покупаю дом с прописанными в нем людьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это не препятствие для распоряжения мат. капиталом согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". А прописанных можно выписать через суд на основании статьи 292 ГК РФ.

21.05.2018, 20:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Значения не имеет. Вы становитесь собственником данного дома. Как Вам уже сказали, став собственником Вы вправе снять с регистрационного учета из данного жилого помещения лиц, которые там зарегистрированы.

22.05.2018, 14:52

Не имеет значения. Согласно статье 292 ГК РФ Вы можете признать их утратившими право пользования через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.05.2018, 14:53

А если в этом доме прописан несовершеннолетний? Не имеет значения?

22.05.2018, 14:47