Как начать регистрацию строения на участке в городе Пермь?

Вопрос №14226623 из г. Пермь
опубликован 21.05.2018, 21:05
Час добрый! Есть участок в СНТ, 3,8 сотки, в собственности, в черте города. На нем был построен дом, в котором планируется постоянное проживание. Подскажите с чего начать регистрацию строения? Участок в г. Пермь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по ст. 51 п.17 ГрСК РФ на землях садоводства и огородничества вы можете возводить жилое строение безх разрешения администрации, поэтому в суд обращаться не нужно, сразу в администрацию обратитесь. Что б дому был присвоен статус жилого с правом постоянного проживания, далее регистрируйте дом в росреестре.

21.05.2018, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Юрий! Если дом был построен без получения соответствующих разрешений, то Вам необходимо узаконивать самострой через суд. Для этого необходимо направить в суд исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку.

21.05.2018, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо, за быстрый ответ, Анатолий!

Да это самовольное строение, без проекта. Нужно ли сделать сначала проект, а затем подавать заявление или все можно делать по ходу дела?

21.05.2018, 21:23

Вам в любом случае нужно обращаться в администрацию по месту нахождения недвижимости что б дому был присвоен статус жилого с право постоянного проживания, только в этом случае возможна регистрация, не нужно в суд обращаться по дачной амнистии.

21.05.2018, 21:28