Как получить согласие отца, находящегося в колонии, для распоряжения материнским капиталом?
Я хочу распорядиться мат капиталом! С мужем мы находимся в разводе! Ребёнок родился в не брака! Но ребёнка он признал, и записан его отцом! Нужно согласие отца на распоряжение мат капиталом? Находится он в колонии!
Получателем сертификата на материнский капитал в основном являются матери, в исключительных случаях отцы. При расторжении брака материнский капитал не делится между супругами, т.к. это денежные выплаты специального целевого назначения, а в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, такие выплаты не являются совместно нажитым имуществом. Кроме того в вашем случае на момент рождения ребенка и оформления сертификата вы уже брак расторгли. При использовании средств материнского капитала, например, на улучшение жилищных условий, жильё оформляется на всех членов семьи, а ваш бывший муж не является членом вашей семьи. Поэтому согласия отца ребенка, не являющегося членом вашей семьи, на распоряжение материнским капиталом, не требуется.
Здравствуйте, никакого разрешения отца ребенка не нужно, у вас на руках сертификат и вы вправе им распорядиться. Покупайте жилье и документы сдавайте в ПФ, предварительно обговорите с ними вариант покупки.
Не нужно. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" этого не требует.