Как защитить себя от необоснованных алиментных требований после воссоединения семьи?

Вопрос №14226990 из г. Магадан
опубликован 22.05.2018, 00:13
С женой развелся в 2009 году. После развода оформили алиментное соглашение. Трое детей. Но после развода все равно проживали вместе и вели совместное хозяйство. В 2014 году опять оформили брак, в котором находимся до сих пор. Все годы обеспечивал полностью семью, оплачивал все расходы и т.д. Поссорились осень 2018 года. Сейчас жена нашла исполнительный лист за 2009 год и отнесла приставам. Они завели исполнительное производство и хотят, чтоб я выплатил алименты за ТРИ года!. Все эти годы, повтор, мы проживали вместе и вели совместное хозяйство, причем все в основном на мою зарплату. Как можно оспорить исполнительное производство по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы оспорить исполнительное производство по алиментам на возбужденное на основания соглашения об уплате алиментов стст 99-100 сК РФ вам нужно доказывать факт уплаты алиментов в рамках этого соглашения Стой те на позиции, что алиментное соглашение все эти годы вами исполнялось добровольно, что подтверждается банковскими документами на перечисление денег В принципе шансы у вас есть вам следует на основании ст 360 КАС РФ подать административное исковое заявление в суд с требованием признать незаконным возбуждение исполнительного производства на том основании что вы добровольно исполняете условия алиментного соглашения.

22.05.2018, 01:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Увы, но тут нет оснований для того, чтобы оспаривать постановление судебного пристава-исполнителя. Статьи 114 и 119 Семейного кодекса РФ тут также не применимы. Нотариальное соглашение об уплате алиментов должно исполняться, оно имеет силу исполнительного листа (п.2 ст.100 Семейного кодекса РФ), а доказать факт уплаты алиментов без документов о перечислении денег не получится. Тот факт, что Вы вели совместное хозяйство и фактически содержали детей, не освобождал Вас от уплаты алиментов по соглашению, а оснований для списания долга нет. Так что пристав в своем праве в рамках исполнительного производства согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскать долг.

22.05.2018, 00:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае оспорить исполнительное производство по алиментам возможно доказав факт уплаты алиментов.

Доказать факт уплаты алиментов можно следующим образом:

1.Чеками и квитанциями о переводе денег в назначении платежа указывается, что это алименты

2.Распиской.

3.Если у вас нотариальное соглашение в нем указываются сроки перечисления алиментов

В соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

22.05.2018, 05:29

Здравствуйте! Тут есть один нюанс. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

...

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Алименты это как раз периодические платежи, поэтому п.1 на такие ИЛ не распространяется.

22.05.2018, 06:12

А если есть банковские документы перечислений разных сумм жене, оплаты обучения детей и т.д. суммы которых превышают сумму Нотариального соглашения об алиментах. ? можно оспорить?

22.05.2018, 00:26

Если есть документальные подтверждения факта оплаты содержания детей, и эти платежи укладываются в рамки алиментного соглашения (ст.99-104 Семейного кодекса РФ), то можете приобщить их копии к материалам исполнительного производства для снижения долга, взыскиваемого в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если такой способ уплаты алиментов предусмотрен, то эти доказательства пристав обязан учесть.

22.05.2018, 00:27

Дополню. Ваш случай достаточно уникальный. С учетом повторного заключения брака, фактического содержания семьи, документов, которые являются согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами, Вам не стоит опасаться.

Вам главное сейчас грамотно обратиться в суд за пересмотром суммы алиментов с учетом перечисленных факторов.

22.05.2018, 00:29

Вам нужно стоять на позиции что алиментное соглашение об уплате алиментов стст 99-100 сК РФ все эти годы исполнялось вами добровольно, что подтверждается банковскими документами о перечислении денег жене Повторное заключение брака не прекратило действие алиментного соглашения Если перечисленные суммы превышают сумму, которая указана в алиментном соглашении то со стороны вашей жены есть злоупотребление правом ст 10 гК РФ.что является недопустимым В вашу пользу играет и то обстоятельство: если бы вы за эти годы ничего не платили то плочему не сразу а только спустя три года жена обратилась к приставам.

22.05.2018, 01:34

Здесь явный пример злоупотребления Вашей женой своим правом. Вам нужно получить у пристава постановление с расчетом задолженности по алиментам и обратиться в суд с сиковым заявлением об освобождении ВАс от этой задолженности со ссылкой на ст. 10 ГК РФ.

22.05.2018, 05:02

Андрей. Это стандартная ситуация, когда женщины приносят соглашение или решение суда и пристав считает задолженность за 3 года. Поэтому вам нужно предъявить приставу квитанции, чеки об оплате, с целью исключения данной задолженности. Но оптимальный способ, это обжаловать ПОСТАНОВЛЕНИЕ о рассчете задолженности за 3 года в суде в рамках КАС РФ.Подается в районный суд. Иск подается по правилам ст.125-129 ГПК

Суд рассмотрит и вынесет решение об отказе в данной задолженности. После чего будете выплачивать исходя из СОГЛАШЕНИЯ.

22.05.2018, 05:47

Эти документы, непременно должны быть учтены при расчете алиментов и сумма должна быть снижена на количества уплаченных денежных средств, согласно с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

22.05.2018, 06:17