Тында, 22.05.2018, 07:00

Справку о прописке внучки для посещения садика - обязательность и законодательство

Вопрос №14227332 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.05.2018, 07:00
Внучке 3 года, живет с нами, направление в садик есть, заведующая просит принести справку о прописке внучки у нас. Отец прописан у нас. На какой закон (статья, пункт) я могу сослаться, что это не обязательно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Фёдор Михайлович г. Улан-Удэ!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2018 г.

22.05.2018, 07:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обязательно ли прописка внучки у нас?

22.05.2018, 07:17

Уважаемый Фёдор Михайлович г. Улан-Удэ!

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Тем самым, исходя из выше изложенного, если родители внучки зарегистрированы у вас то в этом случае внучка также должна быть зарегистрирована у вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.05.2018 г.

22.05.2018, 07:24