Челябинск, 22.05.2018, 08:25

Неожиданное открытие - мой преподаватель курсов маникюра лишен прав на обучение, и я столкнулась с угрозой суда. Что делать?

Вопрос №14227530 из г. Екатеринбург
опубликован 22.05.2018, 08:25
Я проходила обучение в салоне красоты, заканчивала курсы «мастер маникюра».Как оказалось у моего преподавателя прав на обучение нет. Я отказала платить деньги и теперь они грозят мне заявлением в суд! Как мне поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Смотря что Вы называете обучением. Оказание услуги, связанной с предоставлением Вам информации о порядке выполнения каких-то действий без выдачи документа об образовании в том случае, когда деятельность не требует специального разрешения (лицензии) обучением не является. Исходите из своего договора с ними, так как именно он должен исполняться (ст. 309, 310, 779 ГК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

22.05.2018, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за такой обширный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Необходимо уточнить, заключался договор либо нет? Условия договора? Если Договора нет, то в суд им идти не с чем!

22.05.2018, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Договора никакого не составлялось!

22.05.2018, 08:31

Здравствуйте! Значит у вас не повода для беспокойства! Основания для взыскания суммы с вас отсутствуют, в суд им идти не с чем!

22.05.2018, 08:38

В таком случае им будет сложно что-либо доказать. Вместе с тем, это не означает, что, как говорят некоторые, нет никакого повода для беспокойства, поскольку подобный вывод можно делать только после углубленного изучения ситуации.

22.05.2018, 08:41