Переходит ли по наследству договор о порядке пользования домом с надворными постройками.
Добрый день. Полагаю, что нет, и Вам надо будет вновь определять порядок пользования. ГК РФ гласит:
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Но если речь о том, что Вы пользуетесь чьим-то имуществом, например, на условиях аренды и там сменился собственник, то аренда сохраняется.
Просто человек с кем заключался договор 30 лет назад. Умер в 2006 году. А его дети говорят что договор переходит по наследству.
Здравствуйте! Соглашение о порядке пользования недвижимым имуществом, после выбытия стороны нужно перезаключать с новым собственником. Всего наилучшего!