LSN Messenger
Краснодар, 02.08.2018, 11:16

Раздел дома, основанный на договоре, между сторонами, умершими в 2006 году

Вопрос №14450648 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2018, 11:16
В 1983 году был заключен договор о порядке пользования домом с надворными постройками. В 2006 году умирают стороны договора. Теперь их дети которые обладают по 1/10 доли. Их двое подали в суд на нас о разделе дома. Назначено предварительное заседание. Они просят выделить им все на основании этого договора. Мы владеем 4/5 доли дома. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Необходимо ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

Также с материалами дела ст.55 ГПК РФ.

Возражение было подано ст.35 ГПК РФ?

02.08.2018, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотря что за дом, какова его конструкция, на каких правах домом владеете вы, какие они требования заявляют, то есть нужно смотреть исковое заявление. Пишите отзыв на исковое заявление, ссылайтесь на свои права на 4/5, на невозможность выдела в натуре долей. Лучше юриста нанимайте, на до на месте разбираться.

02.08.2018, 11:20

Подано было возражение. Это был бессрочный договор пользования. Люди заключавшие его умерли. С новыми собственниками тоесть с их детьми мы ничего не заключили. Порядок пользования не определен.

02.08.2018, 11:23

На месте юристов ищите, нужно документы изучать, тут давать советы, как игра в сломанный телефон, никакого толку не будет. Всего доброго.

02.08.2018, 11:24

Добрый день!

Всё зависит от того, по каким основаниям у вас возникло право владения долей дома:

- наследование?

- купля-продажа?

- дарение?

- вселение по договору?

Для выдачи вам рекомендаций слишком мало информации в вопросе.

Можете позвонить. Поговорим.

02.08.2018, 13:58