Отказ от гарантии на проточный газовый водонагреватель - законные ли действия магазина?
Здравствуйте, Татьяна.
Вы в любом случае имеете право предъявлять претензии продавцу в пределах двух лет, если будет установлено, что брак производственный. Для этого Вы можете обратиться для проведения экспертизы, которая и определит причины возникновения недостатков.
По результатам экспертизы нужно обратиться к продавцу с письменной претензией о наличии недостатков, указать Ваши требования (возврат денег, обмен или ремонт товара - на Ваш выбор), в том числе, о возмещении расходов на устранение недостатков, ст.18 Закона "О защите прав потребителей".
Спасибо за Ваше обращение.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)